Международная акция «Большой этнографический диктант» с 3 по 8 ноября 2022. Просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России.

Народов много – страна одна!» - под таким лозунгом уже в седьмой раз состоится Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Ссылка: Большой этнографический диктант | 3 - 8 ноября 2022 года
https://miretno.ru/

02.11.202265

17 октября 2022 года в нашей школе состоялись выборы президента (лидера) школьного ученического самоуправления.
Всего было зарегистрировано 423 избирателя, в выборах приняло участие 356 избирателей. Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей от кандидатов в Избирательную комиссию не поступило.
Итоги выборов:
Крылов Владислав - 150 голосов,
Парака Тимур - 64 голоса,
Козлова Дарья - 58 голосов,
Щукина Анастасия - 38 голосов,
Кундасова Евгения - 31 голос,
Носиков Александр - 9 голосов,
Малярова Эвелина - 6 голосов.
По итогам голосования президентом (лидером) школьного ученического самоуправления большинством голосов был избран Крылов Владислав – ученик 11 класса.
Поздравляем и желаем успешной работы во главе школьного ученического самоуправления. 

 

18.10.202277

Осень - это великолепное время года. Великие художники изображали осень на своих полотнах. Композиторы посвящали ей свои музыкальные произведения. А поэты написали много стихотворений. С этих слов начался конкурс  чтецов "Искусство звучащего слова" среди учащихся 2 - 4 классов МБОУ СОШ 10 имени М.И.Белоусова.  Ребята декламировали произведения о золотой осени. Основными критериями оценки были:.      1. Техника чтения.                    2. Искусство чтения.              3. Артистизм.                          Победителями конкурса чтецов стали: Космынина София,  Пупышева Екатерина, Романенко Дарья. Победители и призеры были награждены дипломами.

 

 

12.10.202263

7 октября, в преддверии Дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и окончания битвы за Кавказ, прошёл митинг у обелиска рабочих и служащих сахарного завода, погибших в годы Великой Отечественной Войны.
С приветственной речью выступили Глава Гирейского городского поселения Владимир Балашов и председатель совета ветеранов Надежда Донская. Учащиеся МБОУ СОШ №10 им. М.И. Белоусова возложили цветы у памятника.
Присутствующие почтили память павших героев минутой молчания и традиционным возложением цветов.

 

 

 

12.10.202264

Географический диктант - Участвуйте в организации образовательной акции вместе с нами! ... Успеть за 45 минут: доступна демоверсия Геодиктанта — 2022. Узнать свой результат можно сразу после прохождения заданий. 20.09.2022Диктант 2022. Зарегистрирована 1000-я площадка проведения Геодиктанта. Ею стало представительство Россотрудничества в Дамаске. 09.09.2022Диктант 2022. Завершён конкурс слоганов для Геодиктанта - 2022. Победитель будет приглашён на главную площадку акции. 19.08.2022Диктант 2022. Открыта регистрация площадок для проведения Географического диктанта. Международная просветительская акция РГО состоится 30 октября. 29.07.2022

Ссылка: https://dictant.rgo.ru/node/24705/clone/confirm?destination=user/8009

07.10.202271

День учителя – общий праздник, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе, об образе уважаемого учителя сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают только к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. Хочется поздравить наших педагогов с этим замечательным праздником и пожелать всего самого наилучшего. И выразить огромную благодарность всем, кто принял активное участие в подготовке и проведении Дня Учителя в нашей школе!

 

 

07.10.202278

В целях формирования состава Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Краснодарском крае, выявления, поддержки и развития общественно значимых детских инициатив, создания условий для приобретения несовершеннолетними опыта успешного участия в общественной жизни с 12 сентября по 10 октября 2022 года Уполномоченный по правам ребенка проводит краевой конкурс социально-значимых проектов «Изменим мир к лучшему!».

СКАЧАТЬ: Положение  о краевом конкурсе социально-значимых проектов "Измени мир к лучшему".

23.09.202275

Осень – красивая пора листопада, созревания ягод рябины, овощей, фруктов. Все разнообразие и богатство природного мира можно не только созерцать, но и использовать в творческом выражении. Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения человека с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней, формирования трудовых навыков, развития эстетического вкуса. 

 

 

16.09.202281

13 сентября 1937 г. постановлением ВЦИК Азово-Черноморский край был разделен на Краснодарский край и Ростовскую область. Эта дата традиционно считается Днём образования Краснодарского края. В этом году Кубань празднует юбилейные даты – 85-летие со дня образования Краснодарского края и 230-летие со дня освоения казаками кубанских земель. Будет интересно вспомнить основные вехи административной истории Кубани.

В школе прошли торжественные линейки и классные часы, посвященные этой  знаменательной дате.

13.09.202282

В школьной библиотеке был проведен час "Трагедия Беслана а наших сердцах". На мероприятии библиотекари рассказали о страшных событиях , произошедших в городе Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. Мероприятие закончили Минутой молчания.

 

03.09.202264

1 сентября - это всегда особый, волнующий праздник. Это - самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это - праздник последнего первого звонка для выпускников. Это праздник и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге. 1 сентября в нашей школе проводится торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний и зачислению в свои ряды первоклассников. Торжественная линейка началась с поднятие флага Российской Федерации и исполнения гимна. Напутственные слова произнесла директор школы Олейникова Валентина Ильинична.

 

 

 

03.09.202274

День 22 августа – необычный - День Государственного флага Российской Федерации.29 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага. Так, 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами». А 26 лет назад в нашей стране появился новый праздник - День государственного флага России. Установлен он был в 1994 году указом тогдашнего российского лидера и с тех пор отмечается в конце каждого лета - 22 августа. 

 

 

 

 

03.09.202275

  Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносит дороге немалый материальный ущерб. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически.

ПАМЯТКА 1

ПАМЯТКА 2

Ролик "Дети на пути"

Ролик "На пути железнодорожном будь предельно осторожным"

Ролик "Не гуляй на ЖД"

 

27.08.202262

С учащимися МБОУ СОШ 10 им. М.И.Белоусова во время летних каникул педагоги вспомнили правила дорожного движения, с которыми дети познакомились в учебном году:

1.Будьте бдительны и дисциплинированны на улице!

2.Помните, что нужно ходить по тротуару, он предназначен для движения пешеходов, ходить по нему надо только с правой стороны.

3.Переходите улицу в тех местах, где есть указатели перехода, а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров.

4.Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

5.Переходя улицу, посмотрите сначала налево, а дойдя до середины – направо.

6.Не устраивайте игры на проезжей части улицы!

7.Езда на велосипеде по улицам и дорогам, разрешается детям с 14 лет.

8.В общественном транспорте ведите себя прилично, не мусорите, не разговаривайте громко, не привлекайте к себе внимание.

9.Помните, что нельзя садиться в машину к незнакомым людям.

10.Переходить дорогу после выхода из автобуса можно только после того, как он отъедет, чтобы хорошо была видна дорога. Автобус и троллейбус обходить сзади, а трамвай – спереди.

11.Не переходите дорогу на красный свет, даже если рядом нет движущегося транспорта, подождите, пока загорится  зелёный.

12.Старайтесь избегать травм. Перед выходом на улицу осмотрите свою одежду, обувь, так как иногда плохо завязанный шнурок может стать причиной травмы.

После инструктажа по ПДД учащиеся получили памятки юного пешехода.

11.08.202286

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Символом праздника является ромашка - этот простой полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. К Всероссийскому дню семьи, любви и верности были созданы памятные медали: «За любовь и верность». На одной стороне медалей изображен символ праздника - ромашка, на другой - лики святых Петра и Февронии.

Ссылка на просмотр мультфильма "Сказ о Петре и Февронии"

 

 

08.07.202280

С 6 июня в школе началась трудовая школьная практика. Ежедневно ребята ухаживают за школьным розарием, клумбами, дубами, оранжерей. Ребята с удовольствием проходят на практику в положенное время и помогают своей школе поддерживать красивый чистый вид к новому учебному году.

  

07.07.202278

Лето — самое долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой не хватает времени. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями, достаточно соблюдать правила безопасности летом.

 

07.07.2022107

Выпускной в девятом классе. 27 июня в нашей школе вручили аттестаты об основном общем образовании выпускникам 9-х классов. В праздничной атмосфере прошла церемония вручения аттестатов об основном общем образовании выпускникам 9-х классов. Напутственные слова в адрес выпускников сказала директор школы В.И. Олейникова.  

29.06.2022116

25 июня в нашей школе прошёл выпускной вечер для учащихся 11 классов. Ребята, которые ещё недавно сидели за школьными партами, теперь готовы сделать первый шаг навстречу новым возможностям.
С окончанием школы, беззаботного детства и шумных перемен, а также хорошими результатами ЕГЭ выпускников поздравила директор школы В.И. Олейникова, вручив аттестаты и грамоты за отличные и хорошие успехи в школе. В этом году в нашей школе пять учащихся уходят в большую жизнь с золотыми медалями.

 

29.06.202295

В читальном зале школьной библиотеки прошёл Всероссийский урок тигра. Цель урока — привлечение внимания к проблеме уязвимости тигров (на примере амурского тигра) в современном мире и к вопросам защиты тигров и среды их обитания.

 

27.06.202292

81 лет назад 22 июня 1941 года началась самая страшная война в истории человечества, унесшая более 27 млн. человеческих жизней.

В школьной библиотеке прошло мероприятие "Поклонимся великим тем годам". Детям библиотекари рассказали о подвигах наших советских солдат. Мероприятие закончилось Минутой молчания.

 

27.06.202277

6 июня в нашей школе начал работать летний лагерь "Радуга". Каждое утро в лагере начинается с веселой зарядки, затем ребята идут на построение, где воспитатели объявляют план на целый день, затем в столовую, где наши повара кормят самыми вкусными блюдами. В лагере "Радуга" нет ни одного скучного дня. В нем проходят игры, концерты, спортивные соревнования.

 

 

 

27.06.2022105

1 июня – День официальных символов Краснодарского края: герба, флага, гимна. В школьной библиотеке прошел познавательный час «О символах Краснодарского края». Ребята познакомились с историей создания и становления кубанских символов и их значением.

 

01.06.2022112

В школьной библиотеки прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2022». В этом году акция была приурочена к 85 - летию со дня образования Краснодарского края. В читальном зале библиотеки провели «Библиосумерки» под названием «Родина моя – кубанские просторы». Библиосумерки прошли в игровой форме. Ребята совершили путешествие в прошлое Кубани. Дети читали стихи кубанских поэтов, отгадывали загадки, участвовали в викторине, а еще пели кубанские песни и частушки. Все участники получили сладкие призы и хорошее настроение.

 

 

01.06.202291

20 мая  прошёл выпускной для учеников начальной школы! Немало праздников проходит в начальной школе, но этот особенный. Праздник "Прощай, начальная школа" подводит итог важного периода школьной жизни школы. Четыре года назад эти дети пришли в первый класс. Здесь они вместе поднимались трудными ступеньками по лестнице знаний. Учились читать и считать, учились дружить, учились жить по строгим школьным правилам.

 

 

01.06.202274
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 27 28 »