Расстройство аутистического спектра (РАС) – это нарушение нервного развития, характеризующееся проблемами социального взаимодействия, двигательными и поведенческими стереотипами. Это расстройство встречается все чаще, при этом РАС диагностируется во всех этнических, расовых и социально-экономических группах.

29.03.202357

Сегодня, 14 марта, во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается день православной книги. Он приурочен к памятной исторической дате: выпуску первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 14 марта 1564 года.
День православной книги празднуется с целью привлечения общественного внимания к сохранению книжной культуры, развития интереса к чтению среди детей и молодежи, а также популяризации духовно-нравственной литературы в обществе.

 

15.03.202359

Сергей Владимирович Михалков (1913 – 2009) – классик отечественной детской литературы, поэт, баснописец, драматург, сказочник, автор двух редакций Государственного гимна СССР и гимна Российской Федерации, лауреат нескольких государственных премий, председатель Союза писателей, заслуженный деятель искусств, академик Российской академии образования. Вниманию учащихся предложены увлекательные стихи, басни, сказки, рассказы Сергея Михалкова.

К 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова  в библиотеке оформила книжную выставку «Поэт счастливого детства», на которой представлены произведения, любимые не одним поколением читателей. Во всех классах прошли классные часы посвященные жизни и творчеству С.В. Михалкова.

 

 

14.03.202356

Большинство первоклассников пришли в школу не умеющими читать и даже не знающими буквы. «Азбука» научила ребят не только читать, но и быть дружными, воспитанными, любить свою Родину и выполнять школьные правила. Ребята вспомнили, как всё начиналось, как они познакомились с разными звуками и буквами. Дети помогли «Азбуке» и успешно справились с её вопросами и загадками. Первоклассники рассказывали стихи, пели песни, составляли из слогов слова, отгадывали загадки, принимали участие в конкурсах. Словом, показали всё, чему научились за полгода учёбы в первом классе. Праздник прошёл в весёлой игровой форме. Каждый ребёнок принял в нем участие.

 

 

 

13.03.202360

В преддверии праздника 8 Марта для учениц 5-6, 7-8, 9-10 классов, соответственно по параллелям, была организована праздничная конкурсная программа "А ну-ка, девушки!".❤️
Программа состояла из следующих конкурсов:
1. Приветствие команды;
2. Конкурс "Весенний костюм";
3. Конкурс "Варвара краса - длинная коса";
4. Конкурс "Весенний бутерброд ПП";
5. Домашнее задание "Творческий номер на весеннюю тему" (танец или песня);
6. Интеллектуальный конкурс капитанов.
✔️Членами жюри были ученики 9-11 классов.

  

 

13.03.202357

3 марта родительский актив учащихся нашей школы проверил, как организовано горячее питание в школьной столовой . Задача общественников сегодня не только дать оценку состоянию школьных пищеблоков, соблюдению режима  питания учащихся нашей школы.

 

 

05.03.202341

4 марта состоялся муниципальный этап краевого конкурса «Я исследователь».
Ширшова Анна, ученица 3 «А» класса, под руководством учителя начальных классов Салахутдиновой О.В. успешно защитила исследовательский проект «Необыкновенное яйцо» и стала призером среди участников 10 лет.
Навойцев Максим, ученик 2 "А" класса, под руководством учителя начальных классов Давидюк А.И. успешно защитил свой исследовательский проект о живой природе «Волшебная фасоль» и стал призером конкурса среди участников 8 лет.
Поздравляем наших ребят и педагогов и желаем дальнейших побед.

 

05.03.202355

03 февраля на территории Гирейского городского поселения у Обелиска в честь рабочих и служащих, погибших в годы Великой Отечественной войны, ученики 8 "В" класса МБОУ СОШ 10 им. М.И. Белоусова приняли участие в несении Почётной Вахты Памяти на Посту №1.

05.03.202339

3 мapтa – знaмeнaтeльнaя дaтa для вceго педагогического сообщества нашей страны! B этoт дeнь, 200 лет назад, poдилcя pyccкий писатель, пeдaгoг и ocнoвaтeль научной педагогики в России - Kонстантин Дмитриевич Ушинcкий.
Ушинский — автор множества педагогических трудов, известных не только в России, но и за рубежом. Особое место среди них занимают первые массовые учебники по начальному обучению — «Родное слово» и «Детский мир. Хрестоматия». В преддверии 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского в Гирейской школе № 10 педагог-организатор Калиниченко И.И. и руководитель кружка "Театральный" Лободина Е.О. в сотрудничестве с классными руководителями 3-4 классов и активом школы организовали и провели "Сказочную мастерскую.

 

 

05.03.202353

В рамках участия в краевой акции "Экологический марафон" в МБОУ СОШ 10 пос. Гирей им. М.И. Белоусова прошёл Всероссийский урок Арктики. Учитель географии Клочкова Н.В. провела интересные и увлекательные беседы, рассказала о климате, природе Арктики. Помощником учителя был выпускник нашей школы Таранов Никита Васильевич, который закончил Архангельский морской институт им. В.И. Воронина, в настоящее время служит помощником капитана на морском судне им. А.И. Маринеско. Никита Васильевич рассказал о жизни народов, живущих на берегах северных морей, о суровых условиях работы в Арктике.

 

05.03.202350

Февраль богат традициями, обычаями, обрядами, приметами. Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны - Масленица. Ее происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. По Масленице люди определяли, каким будет урожай. Праздник Масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины. "Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, крепких браков и здоровых детей,"- писал А. Куприн.

 

05.03.202344

В этой связи, для профилактики безопасности движения на железной дороге и снижения риска ДТП ОАО «РЖД» с 23 января по 23 февраля 2023г объявило месячник «Вниманиепереезд!». На сегодняшний день практически все мы являемся участниками дорожного движения. Мы торопимся, спешим, подстраиваясь под современный мир, стараясь идти в ногу со временем.

СКАЧАТЬ.

13.02.202379

Важно научить их наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Формирование навыка наблюдения и ориентирования в дорожных ситуациях зависит от взрослых. Находясь на дороге со своими детьми, применяйте постоянно некоторые методы, которые помогут Вам и вашему ребенку сформировать навыки безопасного поведения.

ПАМЯТКА. СКАЧАТЬ.

 

13.02.202349

День встречи выпускников – праздник радостный и немного грустный, отражающий быстротечность времени, стремительность перемен. Чем больше лет проходит после выпуска, тем острее ощущается невозвратность прекрасных молодых лет. Но прекрасный повод для встречи дает возможность общения с педагогами, друзьями детства, молодости.

Экскурсия по школе. СМОТРЕТЬ

Спасибо, вам учителя. СМОТРЕТЬ

Школьный альбом. Выпуск 1983 года. СМОТРЕТЬ.

Школьный альбом. Выпуск 1993 года. СМОТРЕТЬ.

Школьный альбом. Выпуск 2003 года. СМОТРЕТЬ.

Школьный альбом. Выпуск 2013 года. СМОТРЕТЬ.

02.02.202365

В школьной библиотеке прошел Урок Мужества "Сталинградская битва. 200 дней Мужества и Славы". Библиотекари рассказали учащимся 4 "А" класса МБОУ СОШ 10 им. М.И.Белоусова о тех далеких событиях, о героизме и мужестве советских солдат и жителей Сталинграда, о земляках — участниках великой Сталинградской битвы, об исторических памятниках Сталинградской битвы.

02.02.202352

1 февраля в МБОУ СОШ 10 им. М.И.Белоусова в рамках памятной даты, посвящённой 80-летию со дня победы Вооружённых сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве, советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Рыбъяковой С.В. совместно с активом школы подготовлен и проведён квест "Сталинградская битва". Старшеклассники выполняли задания на 5 станциях: "Герои войны", "Даты и события", "Агитплакаты", "Песни военных лет", "Имена героев в истории родного края". За прохождение каждой станции команда получала 1 балл и пазл.

 

 

02.02.202354

28 января в МБОУ СОШ № 7 г.Гулькевичи прошли районные соревнования "Весёлые старты" среди обучающихся 1-х и 2-х классов.
Сборная команда 1-х классов МБОУ СОШ № 10 им. М.И.Белоусова заняла 1 место!

 

29.01.202339

«Не гаснет памяти свеча» -  торжественное возложение цветов к мемориалу в честь рабочих и служащих погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в честь Дня освобождения Гулькевичского района от немецко-фашистских захватчиков.
27 января, в этот день 80 лет назад были освобождены Апшеронский, Курганинский, Новокубанский и Гулькевический районы Кубани.
В рамках празднования 80-летия освобождения Гулькевичского района от немецко-фашистских захватчиков в Гирейском сельском поселении состоялся митинг, в котором приняли участие ветераны, работники администрации, социальной защиты, старшеклассники МБОУ СОШ 10 им. М.И.Белоусова.
В память о Героях Великой Отечественной войны у мемориала прошла церемония торжественного возложения цветов.

 

 

29.01.202359

В школьной библиотеке для учащихся 3-4 классов МБОУ СОШ 10 им. М.И.Белоусова были проведены уроки памяти "Мужество и стойкость  Ленинграда". Ребята услышали рассказ о том, как ленинградцы защищали свой город от фашистов, какие тяготы терпели во время блокады, о "Дороге жизни", о блокадном хлебе и о том, как великое мужество каждого из ленинградцев помогло выстоять, не сломаться, не сдаться врагу.  Ребята посмотрели видеоролики "Блокадный Ленинград" и "Блокадный хлеб". Каждый учащийся получил кусочек хлеба (125гр.) как символ памяти о тех, кто прошел тяжёлые испытания, холод и голод. 

 

 

29.01.202350

27 января в рамках Всероссийского проекта "Без срока давности" в 1-4-х классах МБОУ СОШ 10 им. М.И.Белоусова прошли Уроки Памяти "Ленинград - непокоренный город" с целью гражданско-патриотического воспитания, преумножения исторической грамотности подрастающего поколения.
На уроках говорили о мужестве и трагедии мирового населения блокадного Ленинграда. Ключевым символом урока был кусочек хлеба весом в 125 граммов, которые были  продемонстрированы детям для понимания размеров суточной нормы в период блокады.

 

 

29.01.202356


Новогодние и Рождественские праздники, каникулы - замечательное время для детей и взрослых, пора отдыха, интересных дел, новых впечатлений.
Чтобы эти дни не были омрачены, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасного поведения.
Напомнить их помогут наши памятки⠀
Уважаемые родители!
Не допускайте нахождение несовершеннолетних детей на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.⠀

ПЛАН МБОУ СОШ №10 им. М.И. Белоусова на зимние каникулы. СКАЧАТЬ.

 

 

04.01.202362

В последний учебный день 2 четверти в МБОУ СОШ 10 им. М.И.Белоусова советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Рыбъякова С.В. провела линейку для 5-11 классов "Итоги 1 полугодия".
Ребята в торжественной обстановке получили грамоты за участие в школьных и муниципальных конкурсах, соревнованиях, акциях и школьной выставке новогодних поделок и рисунков.
Были озвучены итоги школьного конкурса на лучшее оформление классного кабинета к Новому году среди 1-11 классов. Так, победителем стал 4а класс, призёром - 2в класс.
Поздравляем!!! Желаем ребятам успехов и новых побед и достижений!

 

 

04.01.202363

Совсем скоро наступит Новый год, которого ждут все без исключения. Чтобы создать атмосферу праздника, в МБОУ СОШ 10 им. М.И.Белоусова прошла акция «Украсим школу к Новому году».
Украшена ёлка - главный символ Нового года, - оформлена тематическая выставка рисунков и поделок, оформлены окна в рекреациях и кабинетах.
Ученики, родители и педагоги создали праздничную атмосферу в родной школе. Немножко фантазии, и строгие школьные стены превратились в новогоднюю сказку.
Мишура, снежинки, тематические сказочные композиции и персонажи, ёлочки-красавицы являются прекрасным дополнением к торжеству.

  

04.01.202353

"Дружина юных пожарных", ученики 6б и 8б классов, совместно с руководителем Лободиной Е.О. подготовили и провели творческий конкурс детских рисунков "Чрезвычайные ситуации глазами детей".
Путём голосования был определён победитель и призёры конкурса.
1 место - Антонова Александра (16 номер), ученица 6в;
2 место - Лотникова Виктория (15 номер), ученица 5в класса;
3 место - Дронова Дарья (3 номер), ученица 6б класса.
На общешкольной линейке ребятам были вручены грамоты и сладкие призы.
Благодарим ДЮП и руководителя!
Поздравляем ребят! Желаем дальнейших побед!

 

04.01.202353

23 декабря Магомедов Махач, курсант 5 курса Вольского военного института материального снабжения, провёл со старшеклассниками МБОУ СОШ 10 им. М.И. Белоусова профориентационную беседу.

Наш выпускник рассказал ребятам о сложностях поступления и обучения в училище, о возможностях и перспективах,  особо заинтересовавшимся Магомедов Махач раздавал брошюры, рассказывающие о военном вузе. Старшеклассники внимательно слушали , порой его рассказ плавно переходил в беседу, поскольку у ребят возникло немало вопросов.

 

23.12.202255
« 1 2 3 4 5 6 ... 27 28 »