Поздравляем Веронику Безрядину! Её результат на ЕГЭ по русскому языку *90* баллов. Гордимся тобой! Пусть этот день оставит теплые и яркие воспоминания, а впереди уже открывают свои объятья удачи и счастье, победы и верные решения. Поздравляем с новой и такой интересной ступенью в жизни!

25.06.202195

В истории нашей страны есть особые даты. Одна из важнейших – 22 июня День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Воспитание любви к Родине невозможно без знания ее истории, великих и печальных дат. Поэтому День 22 июня более подходит для того, чтобы на историческом примере показать детям, насколько велик русский народ.

В этот день мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода, о том, как 80 лет назад страна услышала голос Левитана, объявивший о начале войны. Вспомнить о 27 миллионах наших соотечественников, погибших в годы той страшной трагедии, о 18 миллионах человек, замученных в концлагерях. В этот день Россия отмечает «День памяти и скорби». Это одна из самых печальных и трагичных дат в истории нашей страны.

 

22.06.202196

22 июня очень важная дата для нашей страны. Важная и в то же время очень грустная дата. Этот день мы должны помнить как начало Великой отечественной войны, которая принесла много горя и страданий каждой семье.

Всё меньше в нашей стране становится очевидцев этого страшного времени, всё меньше мы знаем о нем.

СВЕЧА ПАМЯТИ https://xn--80ahdnteo0a0g7a.xn--p1ai/

21.06.2021109

18 июня в  нашей школе  вручили аттестаты об основном общем образовании выпускникам 9-х классов. 

В праздничной атмосфере прошла церемония вручения аттестатов об основном общем образовании выпускникам 9-х классов. Напутственные слова в адрес выпускников сказала директор школы Валентина Ильинична Олейникова. Классные руководители пожелали успехов, удачи, оставаться честными, жизнерадостными и двигаться только вперёд.

 

Школьный альбом 9 А класса. СМОТРЕТЬ.

Школьный альбом 9 Б класса. СМОТРЕТЬ.

Школьный альбом 9 В класса. СМОТРЕТЬ.

18.06.2021109

Сегодня в нашем школьном лагере прошел еще один интересный и  увлекательный день. Каждый отряд активно готовился , к выступлениям,  были отобраны и отрепетированы номера. Ребята продемонстрировали свое вокальное, танцевальное мастерство.

После вкусного обеда ребята разошлись по кружкам. Дети разучивали танцы, пели песни, делали поделки и рисовали. У всех ребят на протяжении дня было хорошее настроение.

16.06.202192

15 июня – День создания юннатского движения в России. Все, кто застал пионерское детство в СССР, помнят такое активное направление, как участие в кружках юных натуралистов (юннатов), открытых практически во всех школах. Днем создания юннатского движения считается 15 июня 1918 года, когда сотрудники возникшей в том же году Станции юных любителей природы в Сокольниках провели первую организованную экскурсию. Этот день стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения – Станции юных любителей природы. Через год при станции уже действовало четыре кружка: «Огородники» (ботаники), «Птичники» (орнитологи), «Насекомники» (энтомологи), «Водолюбы» (гидробиологи). Через несколько лет станции юных натуралистов начали открываться в других советских городах. А чуть позже юннатское движение настолько захватило страну, что станции и кружки юных натуралистов начали работать практически при каждой школе. Во многом благодаря именно этому движению, в России выросло не одно поколение известных на весь мир исследователей природы, ученых: селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля, экологов.

16.06.202198

День 12 июня - это особенный день! В этот день мы говорим о том, что вызывает гордость за нашу великую Родину! Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины! В читальном зале библиотеки прозвучали стихи и песни о России, о маме, о любви и верности к своей Родине.  К мероприятию была оформлена книжная выставка: «Моя Родина, Россия». На ней представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны. В оформлении выставки использованы государственные символы России: герб, флаг и текст гимна.

14.06.202193

Летние каникулы радуют учащихся не только своей прекрасной погодой, но и отсутствием занятий в школе и домашних заданий. Однако откладывать книги на самую дальнюю полку не стоит. Чтение станет прекрасным выбором для создания уютного домашнего вечера или полезного времяпровождения в ненастную погоду. Определиться с выбором книг помогут наши списки литературы для 1-11 классов.

Список литературы на 5-9 классы. Скачать

Список литературы на 10-11 классы. Скачать

10.06.2021106

«Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации эко-культуры среди молодёжи в возрасте от 7 до 16 лет.

Участвовать в премии могут все желающие в возрасте от 7 до 16 лет, которые проживают как на территории России, так и за ее пределами. Для участия нужно подать заявку на нашем сайте до 1 октября 2021 года. Торжественное награждение победителей премии и ее лауреатов состоится на гала-концерте в Москве 25 ноября. Победители примут участие в выездном экологическом лагере, который состоится с 28 ноября по 18 декабря во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ. СКАЧАТЬ.

10.06.202190

7 июня в нашей школе начал работать летний лагерь "Радуга". Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. В нашем лагере «Радуга» созданы благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга обучающихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала ребят. 

07.06.2021119

День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и всех кому не безразлична наша планета. Отмечается ежегодно 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.  В нашей школе прошли мероприятия посвященные этому дню. Учащиеся  обратили  внимание на актуальные экологические проблемы и призвали всех оставаться неравнодушными к будущему планеты.

Утром, в рамках Всероссийской акции «День эколога», с учащимися проведена «Дикая зарядка» на свежем воздухе. Для учащихся старших классов, библиотекарь, Белашова Л.П.  провела увлекательный эко-квест. Во время эко-квеста учащиеся более детально изучили основные экологические проблемы России, особый интерес вызвала Интерактивная станция, где нужно было разгадать кодированные слова. Также в школе продолжаются экологические акции: "Сдай батарейки-спаси ёжика" и "Сдай макулатуру-спаси дерево!".

07.06.2021106

С 31 мая в школе началась трудовая школьная практика. Ежедневно ребята ухаживают за школьным розарием, клумбами, дубами,  оранжерей. Ребята с удовольствием проходят на практику в положенное время и помогают своей школе поддерживать красивый чистый вид к новому учебному году.

02.06.2021107

В первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, какая это прекрасная пора «детство».

История возникновения праздника берет начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных деток, и уже 1 июня 1950 года впервые был проведен праздник, посвященный этому вопросу. Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии, и не только.

01.06.202185

Всероссийский урок в рамках цикла образовательных мероприятий «Дни единых действий».

1 июня в МБОУ СОШ № 10  запланировано проведение Всероссийского Петровского урока, посвященного 350-летию со дня рождения Петра I. Методические материалы и рекомендации по организации и проведению Петровского урока, в том числе презентации и видеоролики, размещены на официальной странице Всероссийского Петровского урока – https://petr.fedcdo.ru.

С 1 по 19 июня 2021 года наша школа включается в проведение Всероссийского Петровского урока. Его задачами является формирование ин,тереса детей и подростков к деятельности и личности Петра I, его реформам,внешней и внутренней политике государства, воспитание чувства уважения к прошлому своей Родины, чувства патриотизма и гордости за ее историю.

01.06.2021106

Ура, каникулы! Поздравляю с началом отдыха и желаю чудесно провести это время, ни минуты не скучать, ни секунды не сидеть на месте. Пусть с тобой приключится что-то невероятно интересное, пусть каждый день каникул будет весёлым, крутым, познавательным, ярким и счастливым. Наступило время каникул. Пусть пройдут они в прекрасной атмосфере, в кругу самых близких, в компании лучших друзей. ... Весёлый отдых, бодрость и свобода, ура!

ПЛАН НА ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ. СКАЧАТЬ

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ НА ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ. СКАЧАТЬ

01.06.2021148

Летние каникулы радуют учащихся не только своей прекрасной погодой, но и отсутствием занятий в школе и домашних заданий. Однако откладывать книги на самую дальнюю полку не стоит. Чтение станет прекрасным выбором для создания уютного домашнего вечера или полезного времяпровождения в ненастную погоду. Определиться с выбором книг помогут наши списки литературы для 5-9 классов.

 

Литература для чтения на 5 класс. Скачать.

Литература для чтения на 6 класс. Скачать.

Литература для чтения на 7 класс. Скачать.

Литература для чтения на 8 класс. Скачать.

Литература для чтения на 9 класс. Скачать.

25.05.2021113

22 мая в день последнего звонка выпускники 9-х классов приняли участие в Акции «Сад Памяти» и  посадили деревья на территории нашей школы. Таким образом, выпускники почтили память своих родных, героев образовательных организаций своего региона и всех тех, кто уходил на фронт со школьной скамьи.

Учащиеся высадили 15 саженцев дубов в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

23.05.2021108

В 2021 году торжественная линейка прошла 22 мая в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В них приняли участие только выпускники 4, 9 и 11 классов.

Ребята были полны оптимизма. Некоторые из них остаются школе, чтобы продолжить свое обучение в 5-х и 10-х классах. Выпускники 9,11 классов решает продолжить образование в колледжах, лицеях и институтах. Много теплых слов услышали в этот день выпускники и от своих преподавателей, и от директора школы. В ответ ребята  поблагодарили своих любимых наставников.

Праздник «Последнего звонка» получился очень добрым и трогательным. Об этом свидетельствовали не только улыбки выпускников, родителей, учителей, но и их глаза, наполнившиеся слезами радости и счастья.

23.05.2021130

В школе прошли выпускные в начальной школе для 4 классов. На празднике присутствовали обучающиеся, классные руководители, представители администрации школы, учителя, работающие в этих классах, родители.

С приветственным словом выступила директор школы Олейникова Валентина Ильинична. Она поздравила всех присутствующих с праздником, обучающихся с окончанием начальной школой, поблагодарила их за активное участие в жизни школы, а педагогов за добросовестный труд, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с родительской общественностью.

Классные руководители 4 классов Маслянцева А.А., Давидюк А.И. и Белякова Г.Н. в этом году прощаются со своими учениками своих классов и  рассказали об их яркой, интересной, творческой и спортивной жизни. Заместитель директора по УР в начальной школе Потапова-Вязовская И.А. вручила обучающимся грамоты за хорошую учебу и прилежание, активное участие в мероприятиях различного уровня, творческую деятельность.

23.05.2021164

В классах прошел «Урок Арктики». Цель урока: привлечение внимания образовательных организаций к теме изучения Арктики (экспедиции, культура народов, экосистема, северный морской путь, полезные ископаемые и т.д.).

Рекомендуемые форматы проведения Всероссийского урока:

Для младшего школьного возраста:

- интерактивное занятие «Спасем нерпенка»;

- конкурс экологических рисунков на тему сохранения нерпы и бережного отношения к экосистеме Арктики.

Для среднего и старшего школьного возраста:

- интерактивный урок.

Темы урока:

- «Полярные экспедиции: история и современность»;

- Народы Севера: культура и обычаи;

- Экосистема Арктики: сохраним или потеряем;

- Полезные ископаемые Арктики: изведанные и неизведанные богатства страны.

20.05.202182

Внимание конкурс!

 В Краснодарском крае стартовал краевой конкурс фото и художественных работ «Пейзажи Краснодарского края».

Конкурс направлен на привлечение внимания подрастающего поколения и всех  тех, кто неравнодушен к уникальной природе Краснодарского края.

С помощью кисти, карандаша, ярких фотографических снимков любой желающий может запечатлеть ценные виды природных комплексов-особо охраняемых природных территорий Краснодарского края.

Лучшие работы художников и фотографов будут выставлены в краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко.

Финалисты конкурса получат дипломы и памятные призы от организаторов конкурса.

 

Положение конкурса "Пейзажи Краснодарского края" СКАЧАТЬ.

20.05.202186

14 мая прошёл весенний субботник, в котором приняли участие ученики 1-4 классов, включая классных руководителей, учителей и всего персонала школы. Для проведения субботника был составлен план мероприятий генеральной уборки территории, а за каждым классом закреплен участок с указанием ответственных учителей. Взяв все самое необходимое, ученики, вместе с учителями дружно вышли на борьбу с беспорядком. ... 

17.05.202180

Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Каждый, который узнает о прошлом своих близких, чувствует себя частью большого и надежного целого, он окунается в добрую и благодарную атмосферу, необходимую для его нормального развития. В семье осуществляется воспитание личности. От того, как семья относится к своей истории, к своим традициям, к своим предкам, во многом зависит результат этого воспитания.

Видео "Мой продедушка Валилов В.В."

 

   

13.05.2021102

Проект «Стена Памяти» - создание  памятной мемориальной экспозиции, с фотографиями участников Великой Отечественной войны и краткими сведениями о них. Он призван почтить память героев Великой Отечественной войны.

Это масштабное изображение призвано увековечить вклад наших родных и близких в величайшее событие двадцатого века – победу в Великой Отечественной войне.

 

13.05.202170

 

 В школе прошла акция «Письмо ветерану», в которой приняли участие ученики 4-11 классов. Ребята написали поздравительные открытки, письма, сочинения-эссе. Школьники в своих работах обращались к ветеранам со словами благодарности за мирную и спокойную жизнь, за возможность радоваться каждому дню, чувствовать себя счастливыми. Ребята рассказывали о своих родственниках, воевавших на фронтах войны и работавших в тылу в то нелегкое время. Акция подняла у школьников патриотическое настроение и дала старт новой идее для воплощения в следующем учебном году.

Поздравительное письмо ветерану Прошину М.Г.

Поздравительное письмо ветерану Куприенко Н.Г.

Видео от родственников ветерана ВОв Прошина М.Г.

13.05.202193
« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 27 28 »